Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Более 600 свердловских пациентов в 2019 году госпитализировано с помощью санавиации

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Свердловской области активно развивается санитарная авиация, что позволяет быстро доставлять пациентов в специализированные клиники и межмуниципальные медицинские центры. Зачастую от способа и скорости транспортировки зависит не только здоровье, но и жизнь больного.

Медицинская эвакуация  в учреждения здравоохранения регионального уровня и межмуниципальные центры осуществляется силами бригад Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) и его филиалов в Ирбите и Краснотурьинске. В год выполняется порядка 6-7 тысяч санитарных заданий.

    «Что касается санавиации, раньше мы выполняли до 250 вылетов, вертолетами эвакуировалось 180-200 больных и пострадавших. Ситуация резко поменялась благодаря поддержке губернатора и министерства здравоохранения Свердловской области. Только за девять месяцев 2019 года по воздуху эвакуировано более 600 пациентов», - рассказывает руководитель ТЦМК Виктор Попов.

Реализуя пилотный проект «Спасение на дорогах», ТЦМК СО наращивает опыт спасения пострадавших, госпитализируя их сразу с места ДТП в травмцентр третьего уровня. Для оказания экстренной помощи медицинские вертолёты могут осуществить посадку не только на ближайшую к месту дорожно-транспортного происшествия посадочную площадку, но и непосредственно на автомобильную трассу.

Но чаще требуется доставка пациентов из районных больниц в областные клиники или межмуниципальные медцентры для оказания помощи более высокого уровня. Современные вертолеты с авиамедицинскими бригадами всё чаще приземляются в городах области.

К примеру, в Артёмовский на этой неделе воздушная «Скорая» прилетала дважды. В первый раз пациента травматологического отделения транспортировали в областную клинику для оперативного лечения. Молодой человек попал в ДТП, повредил позвоночник. После телеконсультации артёмовских травматологов с нейрохирургами ТЦМК в Екатеринбурге было принято решение доставить пациента в областной центр.

    «Везти пациента с такой травмой более ста километров на автомобиле, пусть и специализированном, рискованно и затратно по времени. К счастью, есть возможность организовать транспортировку по воздуху, чем мы в очередной раз и воспользовались», - говорит главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

Во второй раз вертолёт ТЦМК, наоборот, доставил пациентку из соседнего района в город Артёмовский. Женщина проходила лечение в межмуниципальном медицинском центре в связи с инсультом, в её состоянии перевозка наземным транспортом была опасна.

Медицинское сопровождение на борту воздушного судна осуществляется так же, как и в наземном санитарном автотранспорте; стандарт оснащения авиамедицинской бригады такой же, как и в специализированном реанимобиле. Но больной оказывается в нужном медучреждении гораздо быстрее.

#НацПроектЗдравоохранение  #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.